English (Plant Diseases)
shot holes [correct]; shot-holes [correct]
DEF: A condition in plants in which small, rounded spots drop out of the leaves, appearing as if the leaves were riddled by shot, resulting from infection or injury.
French (Maladies des plantes)
criblures [correct, feminine noun]; petits trous [correct, masculine noun]
DEF: Lésions foliaires des plantes, qui se présentent sous la forme de petites taches circulaires, provoquées par des champignons, des bactéries, des virus ou des accidents physiologiques.
OBS: Criblures au pluriel désigne normalement les symptômes de la maladie tandis que la forme singulière de ce terme fait référence à la maladie elle-même.