English (Criminology)
criminology [correct]
DEF: The scientific study of crime as a social phenomenon, of criminals, and of penal treatment.
French (Criminologie)
criminologie [correct, feminine noun]
DEF: Science de la criminalité, dont l'objet est de rechercher les causes et les caractères de la délinquance ainsi que d'étudier les méthodes de traitement des délinquants.
Spanish (Criminología)
criminología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia social que estudia las causas y circunstancias de los distintos delitos, la personalidad de los delincuentes y el tratamiento adecuado para su represión.
OBS: criminología: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "criminología" no es lo mismo que "criminalística". La "criminología" es una ciencia social que estudia de forma teórica las causas y circunstancias de los delitos en general, mientras que la "criminalística" es la investigación pericial de crímenes concretos.