English (General Vocabulary)
increasing [correct]
DEF: becoming progressively greater.
French (Vocabulaire général)
grandissant [correct, adjective]; croissant [correct, see observation, adjective]
DEF: Qui grandit peu à peu, qui va croissant.
CONT: jour grandissant, impatience grandissante.
OBS: «croissant» : Qui croît, s'accroît.
OBS: «croissant» : nébulosité croissante (increasing cloudiness) - météorologie.