English (Ship and Boat Parts)
boom claw
French (Parties des bateaux)
croissant [masculine noun]
DEF: Pièce en forme de croissant qui coulisse autour du gui, ou bôme, et supporte la poulie d'écoute de grand voile.
Spanish (Partes de los barcos)
media luna de botavara [feminine noun]