English (Security; Signals (Military); Electronic Warfare; Encryption and Decryption)
ciphony [correct]; ciphered telephony [correct]
DEF: The cryptography of telephonic communications.
French (Sécurité; Transmissions de campagne (Militaire); Guerre électronique; Chiffrage et déchiffrage)
cryptophonie [correct, feminine noun, officially approved]; téléphonie chiffrée [correct, feminine noun]
DEF: Moyen de rendre inintelligible une communication téléphonique pour toute personne non munie d'un décodeur approprié.
OBS: cryptophonie : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.