English (Training of Personnel; Labour and Employment)
training culture [correct]
CONT: There has been considerable progress in mobilizing private sector training and championing a training culture in Canada through sector councils.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Travail et emploi)
culture de la formation [correct, feminine noun]; valorisation de la formation [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Des progrès considérables ont été réalisés pour mobiliser le secteur privé et promouvoir une culture de la formation au Canada, grâce aux conseils sectoriels.
OBS: L'expression «valorisation de la formation», sans être un parfait synonyme, peut être très utile pour rendre autrement la notion «training culture».