English (Finance)
multiple functions [correct]
French (Finances)
cumul des fonctions [correct, masculine noun]
DEF: Possibilité, pour un employé d'institutions financière, d'assumer des fonctions diversifiées dans le cadre de la vente de produits à la consommation par le biais d'un réseau, à la condition d'avoir reçu la formation appropriée à la distribution des différents produits. Ainsi, l'employé d'une succursale qui exécuterait les instructions des clients relativement à des opérations bancaires (dépôts, prêts, etc.) et qui vendrait également à l'intérieur de la même succursale d'autres produits financiers (valeurs mobilières, assurances, etc.) cumulerait plusieurs fonctions.