English (Mineralogy; Vulcanology and Seismology; Petrography)
cumulus [correct]
DEF: The accumulation of crystals that precipitated from a magma without having been modified by later crystallization.
French (Minéralogie; Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
cumulus [correct, masculine noun]
DEF: [...] assemblage de sédiments magmatiques, faits de couches stratifiées où [...] sont des grains-minéraux provenant d'une chute gravitative dans le magma - les cumulus formant le squelette de la roche [...]