English (Geomorphology and Geomorphogeny; Mathematical Geography)
solution depression [correct]; solution sink [correct]; solution cup [correct]
OBS: A general term for "solution basin" occurring in a karst region; a "doline".
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie mathématique)
cupule [correct]
OBS: Dépression généralement demi-sphérique sur une paroi rocheuse; son diamètre varie du centimètre au décimètre. Elle peut provenir d'un éclatement dû au gel, d'une corrosion locale, de l'attaque de la roche par des racines d'arbres disparus; sur les roches des rivages les cupules paraissent dues à la désagrégation provenant des sels marins rejetés par les embruns (...)