English (Beekeeping)
queen cell cup [correct]; cell cup [correct]; queen cup
OBS: A queen cell when it is only about as deep as it is wide. Artificial cell cups are made as well as natural.
French (Élevage des abeilles)
cupule royale [correct, feminine noun]; cupule [correct, feminine noun]; cupule d'élevage
DEF: Cellule royale artificielle (fabriquée par l'homme) [...].
OBS: Ébauche d'alvéole royale que l'on trouve souvent dans les ruches dès la fin du printemps. Dès que la reine y a pondu, le processus d'essaimage est enclenché.