English (Mining Equipment and Tools; Quarrying Tools and Machinery; Blasting Work (Mining))
spoon [correct]; scraper [correct]
DEF: A tool for cleaning dust or sludge from quarry blasting holes.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage et machinerie (Carrières); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
curette [correct, feminine noun]
DEF: Petit disque muni d'un long manche mince, qui sert à curer les trous de mine avant leur chargement.