English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines))
cleanser [correct]; clanser [correct]
DEF: An iron tube or shell, with which a borehole is cleaned.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers)
curette [correct, feminine noun]
CONT: [Dans le sondage par percussion] Il ne suffit pas de broyer la roche : il faut enlever ses débris; à cet effet, on introduit de l'eau dans le trou de forage; elle transforme les débris accumulés au fond du trou, en «une boue», plus facile à manipuler, que l'on enlève au moyen d'un outil de curage (curette) quand l'épaisseur de la boue oppose une trop grande résistance à la manœuvre du trépan.
CONT: Il ne concurrence donc pas les curettes et pompes à sables [...]