English (Smoker's Articles)
spoon [correct, noun]
French (Articles de fumeur)
curette [correct, feminine noun]
DEF: Partie du nettoie-pipe en forme de cuiller qui sert à gratter le fourneau d'une pipe pour le nettoyer.