English (Spices and Condiments)
curry powder [correct, noun]; curry [correct, noun]
DEF: A mixture of spices, usually including turmeric, cumin, and coriander, that is spicy and used in cooking.
French (Épices et condiments)
poudre de cari [correct, feminine noun]; poudre de carry [correct, feminine noun]; cari en poudre [correct, masculine noun]; poudre de curry [correct, feminine noun]; cari [correct, masculine noun]; curry [correct, masculine noun]
DEF: Assaisonnement indien composé de piment, de curcumine et d'autres épices pulvérisées.
Spanish (Especias y condimentos)
curri [correct, masculine noun]; curry [correct, masculine noun]
OBS: curri; curry: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "curri" es una adaptación adecuada del extranjerismo "curry", en referencia a un condimento [...] procedente de la India que mezcla diversas especias en polvo, el Diccionario de la lengua española recoge "curri". Se trata del mismo proceso de adaptación de extranjerismos acabados en -y, por el que se sustituye esta letra por -i [...] Si se mantiene el extranjerismo "curry", lo apropiado es resaltarlo con cursiva o, si no es posible, con comillas.