English (Economic Fluctuations)
Kitchin cycle
DEF: ... a cycle in the level of economic activity with a period of about 40 months ...
French (Fluctuations économiques)
cycle de Kitchin [correct, masculine noun]; hypo-cycle [masculine noun]; cycle court [masculine noun]; cycle des stocks [masculine noun]
CONT: Les fluctuations régulières de fréquences périodiques et d'amplitude fixe de l'activité économique sont appelées cycles. Il y a une diversité de cycles : des cycles généraux et des cycles particuliers. L'un des cycles généraux courts est le cycle de Kitchin ou hypo-cycle ou cycle court ou cycle des stocks, d'une durée de 30 à 40 mois.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
ciclo Kitchin [correct, masculine noun]
DEF: Nombre dado por Schumpeter al más corto de los tres ciclos económicos clásicos, que se sitúa normalmente entre los dieciocho y los cuarenta meses; en honor de Joseph Kitchin, el primero que se refirió a ellos, explicando tales fluctuaciones por variaciones en los stocks.