English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
digital automatic flight control system; digital avionic flight control system
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
ensemble automatique de contrôle du vol [masculine noun]; DAFCS [masculine noun, officially approved]; système numérique de commande automatique de vol [masculine noun]; DAFCS [masculine noun, officially approved]; DAFCS; système numérique de commandes automatiques de vol [masculine noun, officially approved]; DAFCS [masculine noun, officially approved]; DAFCS
CONT: Le DAFCS se compose principalement d'un calculateur numérique et de l'instrument d'affichage dit «Advisory Display».
OBS: système numérique de commandes automatiques de vol; DAFCS : terme et abréviation uniformisés par le CUTA Opérations aériennes.