English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
mass flow [correct]; mass flow rate [correct]
DEF: The mass of a fluid motion which crosses a given area in a unit time.
OBS: The SI unit for mass flow rate is kg/s.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
débit massique [correct, masculine noun]; débit-masse [correct, masculine noun]; écoulement massique [masculine noun]
DEF: Masse de fluide circulant dans un système pendant une unité de temps.
CONT: Le principe est basé sur la mesure des transferts caloriques par le fluide lui-même. Ces dispositifs sont constitués d'un tube métallique à paroi mince, des résistances chauffantes sont bobinées à l'extérieur du tube, la circulation du fluide provoque un déséquilibre thermique entre l'amont et l'aval du tube, le déséquilibre est proportionnel au débit massique.