English (Analytical Chemistry)
mass flow
French (Chimie analytique)
débit massique [correct, masculine noun]
CONT: La réponse d'un détecteur à ionisation de flamme [...] est fonction du débit massique du soluté. En doublant le débit de gaz vecteur, la concentration du soluté au sommet du pic reste constante mais le débit massique (concentration du soluté x débit du gaz vecteur) sera multiplié par 2. La hauteur du pic est alors deux fois plus grande. Mais la surface du pic reste constante car la largeur diminue d'un facteur 2.