English (Rules of Court)
commencement of an action [correct]; institution for an action [correct]
OBS: commencement of an action: heading of C.R.C. 1978, c. 663, r.400.
French (Règles de procédure)
introduction d'une action [correct, feminine noun]; dépôt d'une action [correct, masculine noun]; début d'une action [masculine noun]; début d'une instance [correct, masculine noun]
OBS: introduction : Équivalent de «commencement (of proceedings)» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
OBS: introduction d'une action : intertitre de C.R.S. 1978, c. 663, r.400.