English (Textiles: Preparation and Processing)
doffing reel [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
tourniquet de déchargement [correct, masculine noun]; déchargement [masculine noun]
CONT: Les bobines refendues sont transférées du mandrin enrouleur vers le tourniquet de déchargement. Les bobines sont ensuite extraites une à une du tourniquet de déchargement et plaquées sur le basculeur 5 tonnes. La fonction de ce dispositif est de faire passer les bobines de la position verticale à la position horizontale sans qu’elles ne se démantèlent et de les guider vers l’entrée de la cercleuse.