English (Biomass Energy; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
cellulosic waste [correct]
OBS: "cellulosic": of, relating to, or made from cellulose.
OBS: "cellulose": a polysaccharide ... of glucose units that constitutes the chief part of the cell walls of plants, occurs naturally in such fibrous products as cotton and kapok, and is the raw material of many manufactured goods (as paper, rayon, and cellophane).
French (Énergie de la biomasse; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet cellulosique [correct, masculine noun]
DEF: «déchets cellulosiques» : Déchets composés de cellulose provenant de l'exploitation forestière, de l'industrie du bois, des pâtes et papiers et de l'agriculture.
CONT: L'incinération est une technique des plus intéressantes du point de vue de la réduction de volume, certes, mais aussi parce qu'elle met les déchets sous une forme particulièrement stable et qu'elle permet enfin la récupération ultérieure de certains radionucléides, notamment les émetteurs a [alpha]. Enfin, elle est particulièrement adaptée aux déchets putrescibles ou pathogènes de la recherche biologique, aux déchets cellulosiques et aux liquides organiques déjà mentionnés.
OBS: Terme employé la plupart du temps au pluriel.
Spanish (Energía de la biomasa; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho celulósico [correct, masculine noun]