English (Nuclear Waste Materials)
intermediate level liquid radioactive waste [correct]; medium level liquid waste
CONT: Hydrofracture has been used at the Oak Ridge National Laboratory since the 1960's to dispose of intermediate level liquid radioactive wastes.
French (Déchets nucléaires)
déchet liquide de moyenne activité [correct, masculine noun]; déchet à moyenne radioactivité liquide [see observation, masculine noun]; DMR liquide [correct]
CONT: [...] améliorer les facteurs de décontamination des procédés de traitement des déchets liquides aqueux de faible et moyenne activité issus des usines de retraitement.
OBS: Le terme «déchet à moyenne radioactivité liquide» est moins bien formé que «déchet liquide de moyenne activité» car c'est le déchet, et non la radioactivité, qui est liquide.
CONT: Dans la pratique les déchets liquides sont généralement séparés en liquides de haute (HA), de moyenne (MA) et de faible activité (FA) et déchets suspects.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho radiactivo líquido de nivel medio [correct, masculine noun]; desecho radiactivo líquido de mediana actividad [correct, masculine noun]; desecho líquido de actividad intermedia [masculine noun]; residuo líquido de actividad media [masculine noun]