English (Labour Relations; Decisions (Practice and Procedural Law); Courts)
binding award; binding determination
CONT: ... to refer any matter respecting the renewal or revision of a collective agreement ... for final and binding determination.
French (Relations du travail; Décisions (Droit judiciaire); Tribunaux)
décision exécutoire [correct, feminine noun]; décision sans appel [correct, feminine noun]; sentence exécutoire [former designation, see observation, feminine noun]
CONT: [...] soumettre toute question liée au renouvellement ou à la révision d'une convention collective [...] pour décision définitive et exécutoire.
OBS: exécutoire. Qui peut être mis à exécution, au besoin par la force (avec le concours de la force publique)
OBS: sentence exécutoire : Expression autrefois utilisée pour distinguer la sentence rendue par un tribunal d'arbitrage dans un différend opposant un syndicat et une entreprise de service public où la grève était interdite [...]