English (Crop Protection; Silviculture)
bark scraping; scraping of the bark [proposal]
French (Protection des végétaux; Sylviculture)
décortication [correct, feminine noun]
DEF: Action de gratter superficiellement l'écorce des branches des arbres ou des arbustes, pour détruire les végétations ou les insectes parasites.
OBS: Ne pas confondre avec décorticage et écorçage.
Spanish (Protección de las plantas; Silvicultura)
decorticación [correct, feminine noun]
DEF: En las plantas leñosas, pérdida de la corteza. Puede deberse a causas naturales o a la acción del hombre o de los animales.