English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
decoupling [correct]
DEF: Separation of elements to reduce or eliminate the transfer of sound ... from one element to the other ...
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
découplage [correct, masculine noun]
DEF: Séparation physique dans des éléments assemblés ou construits ayant pour fonction d'empêcher les vibrations de se propager dans la structure.