English (Plate Tectonics; Tectonics)
decoupling [correct]
OBS: In the extreme case of complete decoupling, only the component of slip normal to the plate margin can be inferred from underthrusting.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
découplage
OBS: Dans le cas extrême d'un découplage complet, seule la composante du glissement normal au bord de la plaque peut être attribuée à un chevauchement.