English (Communication and Information Management; Federal Administration)
access to information and privacy request [correct]; ATIP request [correct]
OBS: There are two types of ATIP requests: access to information requests and personal information requests.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
demande d'accès à l'information ou de renseignements personnels [correct, feminine noun]; demande relative à l'accès à l'information et à la protection des renseignements personnels [correct, feminine noun]; demande relative à l'AIPRP [correct, feminine noun]; demande d'accès à l'information et de protection des renseignements personnels [avoid, see observation, feminine noun]; demande d'AIPRP [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Il existe deux types de ces demandes : les demandes d'accès à l'information et les demandes de renseignements personnels.
OBS: demande d'accès à l'information et de protection des renseignements personnels; demande d'AIPRP : Bien que le terme «demande d'accès à l'information et de protection des renseignements personnels» et sa forme abrégée «demande d'AIPRP» soient parfois employés à la fonction publique fédérale, leur utilisation est déconseillée. En effet, les demandes qui concernent des renseignements personnels ne sont pas des demandes de protection, mais bien des demandes d'accès à des renseignements personnels.