English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Footwear and Shoe Repair)
round knife
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Chaussures et cordonnerie)
couteau à pied [masculine noun]; demi-lune [feminine noun]
OBS: Outil ancien de cordonnerie. Couteau court dont la lame est en forme de demi-lune.