English (Textile Industries; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
mid-tone [correct]; mid tone
French (Industries du textile; Teinturerie)
demi-teinte [correct, feminine noun]; demi-ton [correct, masculine noun]
CONT: Demi-teinte : teinte qui n'est ni claire ni foncée.
OBS: Les pluriels sont : demi-teintes, demi-tons.
OBS: En matière de teinturerie, ce sont des nuances ni foncées ni claires mais entre les deux.