English (Finish Carpentry (Wood Industries))
foreplane [correct]; fore plane [correct]; jack plane [correct]
DEF: A bench plane 18 inches in length, intermediate between jointer plane, which is larger, and the jack plane, which is smaller.
French (Menuiserie (Industr. du bois))
riflard [correct, masculine noun]; demi-varlope [correct, feminine noun]
DEF: Le riflard utilisé dans le corroyage du bois est plus court que la varlope; on l'appelle parfois demi-varlope (long 55 cm). Il enlève de gros copeaux grâce à la ligne légèrement cintrée de l'arrête du fer. Son usage précède celui de la varlope.
OBS: De formes diverses et de longueurs différentes selon leurs usages, les rabots sont difficiles à classer en catégories nettes. Le «jointer plane» correspond à la varlope.