English (Medical and Surgical Equipment; Scientific Instruments)
demineralizer [correct]
DEF: a device used to decrease mineral ions or organic salts contained in tissues.
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments scientifiques)
déminéralisateur [correct, masculine noun]
CONT: Le porte-cartouche double peut servir de base à un système complet par l'installation d'un déminéralisateur simple supplémentaire ou de porte-cartouche individuels.