English (Food Industries)
demineralize [correct]
DEF: To remove salts from.
French (Industrie de l'alimentation)
déminéraliser [correct]
DEF: Priver des substances minérales par déminéralisation.
Spanish (Industria alimentaria)
desmineralizar [correct]
DEF: Extraer el contenido mineral (sales, iones) de una sustancia, especialmente del agua.