English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice-contact deposit [correct]; ice contact deposit [correct]; ice-contact landform; glacial contact sediment
DEF: [A] deposit that occurs when in contact with ice, such as kames and eskers.
OBS: ice-contact deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sédiment de contact glaciaire [correct, masculine noun]; dépôt de contact glaciaire [correct, masculine noun]; sédiment juxtaglaciaire [correct, masculine noun]; dépôt juxtaglaciaire [correct, masculine noun]
CONT: Les sédiments juxtaglaciaires montrent un arrangement interne des matériaux qui reflète bien une mise en place au contact de la glace.
CONT: Les sédiments de contact glaciaire, sur l'île Banks, prennent la forme d'eskers, de kames, de collines coniques ainsi que de moraines terminales, frontales, de chevauchement [...]
OBS: juxtaglaciaire : Se dit des dépôts et des formes situés contre le bord d'un glacier et des processus qui les engendrent.
OBS: dépôt de contact glaciaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.