English (Epidermis and Dermis)
dermatofibroma [correct]
CONT: The dermatofibroma (fibrous histiocytoma, sclerosing hemangioma) is a small, firm nodule, less than 1 cm in diameter, smooth and hairless, with a regular outline. Pigmentation is uniform and may appear yellow, tan, pink, red, brown, or blue.
OBS: 8832/0: International Classification of Diseases code.
French (Épiderme et derme)
dermatofibrome [correct, masculine noun]
DEF: [...] prolifération nodulaire, intradermique, non encapsulée, séparée de l'épiderme par une bande de collagène indemne et n'atteignant pas la graisse sous-cutanée. Elle est constituée de cellules fusiformes (fibroblastes) et de cellules ovalaires «en virgule» (histiocytes) en proportions variables.
OBS: Tumeurs conjonctives cutanées bénignes. [...] Fibromes. Dermatofibromes (DF). (Fibroma simplex, histiocytome, fibrome en pastille, fibrome dur, dermatofibrome lenticulaire, fibrome nodulaire sous-épidermique, hémangiome sclérosant, fibroxanthome, histiocytome fibreux). Cette abondante synonymie est due aux grandes variations histologiques du DF. On décrit un éventail de tumeurs dont l'image histologique va du fibrome pur (composé de façon exclusive ou presque de fibroblastes et de faisceaux collagènes) à l'histiocytome pur (riche en cellules phagocytaires à l'aspect d'histiocytes), en passant par l'histiocytofibrome. [...]
OBS: 8832/0 : Code de la Classification internationale des maladies.