English (Ecology (General); Ecosystems; Silviculture)
late seral stage [correct]; late stage of succession [correct]
DEF: A late stage in succession (the process of community development after disturbance) where the forest canopy starts to open up, and the amount of vertical and horizontal structural diversity increases.
OBS: The time since disturbance at which a late seral stage could be said to exist varies from forest unit to forest unit.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes; Sylviculture)
dernier stade de succession écologique [correct, masculine noun]
DEF: Étape tardive d'une succession (processus de développement d'une communauté après une perturbation) où le couvert forestier commence à s'ouvrir et où la diversité structurelle verticale et horizontale augmente.
OBS: Après une perturbation, la longueur de la période écoulée avant que l'on considère que la communauté est parvenue au dernier stade de succession écologique varie d'une unité forestière à une autre.