English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
accident progression [correct]
CONT: Should a core-melt accident occur, operators without procedures and untrained in core-melt accident progression, phenomena, and consequences might: ... fail to take full advantage of opportunities to delay or minimize containment failure and the release of fission products ...
OBS: accident progression: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
progression de l'accident [correct, feminine noun]; déroulement de l'accident [masculine noun]
CONT: Puis il y eut en 1979 l'accident de Three Mile Island (TMI) : on passa à un cheveu près d'une fusion complète du cœur du réacteur. [...] Même si l'accident fut causé par une soupape coincée plutôt qu'un tuyau cassé, la commission trouva que le déroulement de l'accident et ses conséquences étaient tout à fait semblables à ce qui se serait produit s'il y avait eu rupture d'une petite conduite dans le circuit de refroidissement primaire.
CONT: Dans une EPS [étude probabiliste de sûreté] de niveau 2, la progression de l'accident est modélisée selon 4 phases auxquelles correspondent des problématiques spécifiques : 1 - Une phase de dégradation précoce du cœur en cuve [...] 2 - Une phase de dégradation du cœur en cuve. 3 - Une phase correspondant à la rupture de la cuve. 4 - Une phase couvrant les phénomènes apparaissant après la rupture de la cuve.
OBS: déroulement de l'accident : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.