English (Joints and Connections (Construction))
joint dislocation
French (Joints et assemblages (Construction))
déboîtement [correct, masculine noun]; désaffleurement [correct, masculine noun]
DEF: Décalage de deux éléments consécutifs d'un ouvrage préfabriqué.
DEF: Décalage de niveau ou de nu entre deux parties d'un ouvrage, entre deux pièces de bois assemblées, entre deux lames de parquet, etc.