English (Blasting Work (Mining))
low-tension detonator [correct]
DEF: A detonator requiring a minimum current of 1 ampere for firing and having a resistance of about 1 ohm.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
détonateur basse intensité [correct, masculine noun]; détonateur B.I. [correct, masculine noun]; détonateur à basse intensité [correct, masculine noun]; détonateur à B.I. [correct, masculine noun]
CONT: La mise à feu de la tête d'amorce se produit lorsque la composition pyrotechnique de la perle d'allumage, qui entoure le filament électrique atteint une certaine température; elle est donc fonction de l'intensité du courant électrique, de sa durée d'application, et de la résistance du filament. En France, on fixe la sensibilité des détonateurs par l'intensité du courant électrique à leur amorçage et l'on distingue donc : - Les détonateurs haute intensité (H.I.), pour lesquels le seuil d'intensité susceptible de les faire fonctionner est de 4,2 ampères. - Les détonateurs basse intensité (B.I.), pour lesquels ce seuil est seulement de 0,22 ampères, même pour une durée d'application infinie. Les détonateurs H.I. nécessitent une source électrique plus intense, donc plus coûteuse, mais sont beaucoup moins sensibles aux courants vagabonds, donc beaucoup plus sûrs.