English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); IT Security)
data leak [correct]; data leakage [correct]; data spill [correct]; data spillage [correct]
CONT: Data spillage occurs when sensitive information is placed on information systems that are not authorized to process or store the information or when data is made available to an unauthorized individual. For example, a spill occurs if secret data is transferred or made available on an unclassified network.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
fuite de données [correct, feminine noun]; détournement de données [correct, masculine noun]
CONT: On constate des fuites de données lorsque des informations sensibles sont consignées dans des systèmes d'information qui ne sont pas autorisés à les traiter ou [à] les stocker, ou lorsque des données sont rendues disponibles à des personnes qui ne devraient pas y avoir accès. Par exemple, une fuite se produit lorsque des données secrètes sont transférées dans un réseau non classifié.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
fuga de datos [correct, feminine noun]