English (Types of Ships and Boats)
dinghy [correct]; dingey
DEF: ... a native rowing-boat in use upon Indian rivers ...
French (Types de bateaux)
dinghy [masculine noun]; dinghie [masculine noun]
DEF: Embarcation ancienne du littoral de l'Inde et du Gange (XVIIIème, XIXème siècles).
OBS: dinghy : terme anglais d'origine indienne.
OBS: Pluriel : des dinghys, des dinghies.
OBS: dinghie (sing.); dinghies (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Tipos de barcos)
dingui [masculine noun]