English (Heritage)
commemoration policy directive [correct]
CONT: The objective of the commemoration policy directive is to assist in honouring and validating the healing and reconciliation of former students and their families through commemoration initiatives that address their residential school experience ...
French (Patrimoine)
directive découlant de la politique de commémoration [correct, feminine noun]; directive sur la politique en matière de commémoration [correct, feminine noun]; directive sur la politique de commémoration [correct, feminine noun]
CONT: Les propositions de commémoration seront traitées conformément à la directive découlant de la politique de commémoration qui figure à l'annexe J des présentes.
CONT: La directive sur la politique en matière de commémoration vise : à donner un sens au processus de guérison et à permettre aux anciens élèves et à leurs familles de faire face à leur expérience des pensionnats grâce à diverses mesures de commémoration [...]
CONT: Voici quels sont les objectifs de la commission [...] Appuyer la commémoration des anciens élèves indiens des pensionnats et de leurs familles, conformément à la directive sur la politique de commémoration [...]