English (Glaciology)
dislocation [correct]; break-up
PHR: Ice dislocation.
French (Glaciologie)
dislocation [correct, feminine noun]
DEF: Rupture de la couverture glacielle et mise en mouvement des glaces.
OBS: La dislocation est l'une des phases du déglacement.
PHR: Dislocation des glaces.
Spanish (Glaciología)
movimiento del hielo [correct, masculine noun]; movimiento [correct, masculine noun]