English (Social Psychology; Sociology of Human Relations; Group Dynamics)
social distance [correct]
DEF: ... the degree of intimacy with which a person is willing to associate with another person or group.
French (Psychologie sociale; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes)
distance sociale [correct, feminine noun]
DEF: (...) vise à mesurer le degré d'intimité que l'on accepte d'avoir avec des personnes (...)
CONT: Les relations spécifiques entre les divers groupes varient (...) selon leur rang, sur une échelle de «distances sociales» (...) En gros, il semble que cette distance dépende directement du degré de similitude ou de disparité existant entre les caractéristiques des divers groupes.