English (Scientific Instruments; Noise Pollution; Recording and Control Instrumentation)
personal noise dosimeter [correct, specific]
DEF: A noise dosimeter which is worn and carried about by an individual.
French (Instruments scientifiques; Pollution par le bruit; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
dosimètre [correct, masculine noun, generic]
DEF: Sonomètre intégrateur que le travailleur porte sur lui et qui permet d'obtenir la mesure de son exposition au bruit durant sa journée de travail.