English (Military Administration)
manning [correct]
DEF: Action of assigning personnel to a unit.
French (Administration militaire)
dotation en personnel [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Action d'affecter du personnel à une unité ou à un lieu.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.