English (Legal System; Special-Language Phraseology)
as of right [correct]; by right [correct]; of right [correct]; de jure [correct]
OBS: By virtue of a legal entitlement.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
de droit [correct]; de plein droit [correct]; de jure [correct]
OBS: Se dit d'une situation conforme aux prescriptions de la loi ou d'une autorité établie sur une base légale.
Spanish (Régimen jurídico; Fraseología de los lenguajes especializados)
de pleno derecho [correct]
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de la Naciones Unidas en Ginebra.