English (PAJLO; Property Law (common law))
legal [correct, adjective]
DEF: Created by the construction of the law. (Webster)
DEF: That is such in the eye of the law. (Oxford)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
de droit [correct, standardized]
OBS: Dans cette acception, l'adjectif «legal» s'oppose à «de facto», à «indeed» et à «in fact» et correspond au syntagme «in law».
OBS: de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).