English (Legal System)
substantive law [correct]
DEF: That part of the law which creates, defines, and regulates rights, as distinguished from the part which prescribes the remedies and the procedure for the enforcement of rights.
French (Théorie du droit)
droit substantiel [correct, masculine noun]; droit matériel [correct, masculine noun]; règles juridiques de fond [feminine noun, plural]; droit [masculine noun]
CONT: [...] Droit substantiel qui fonde les droits et obligations (la perte fortuite d'une chose est pour son propriétaire : règle de fond) par opposition aux règles qui président à la preuve des faits et actes juridiques (la preuve de la perte fortuite incombe au détenteur précaire : règle de preuve).
OBS: Matériel. Par opposition à territorial et à processuel : qui touche au fond du Droit, fondé sur les divisions du Droit [...] Droit matériel. Droit substantiel (le droit civil par rapport à la procédure).
OBS: règles juridiques de fond : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Régimen jurídico)
derecho sustantivo [correct, masculine noun]