English (Law of the Sea; Maneuvering of Ships)
right of access [correct]; right to access
OBS: to and from the sea
French (Droit de la mer; Manœuvre des navires)
droit d'accès [masculine noun]
DEF: Droit reconnu aux États enclavés, dépourvus de littoral maritime de faire transiter les personnes et les biens à travers le territoire d'un État riverain, afin de leur permettre d'exercer les libertés de la mer sur un pied d'égalité avec les autres États.
Spanish (Derecho del mar; Maniobras de los buques)
derecho de acceso [correct, masculine noun]