English (Labour Law; Rights and Freedoms)
right to organize [correct]; right of association [correct]
French (Droit du travail; Droits et libertés)
droit d'association [correct, masculine noun]
DEF: Faculté qu'a toute personne d'unir ses forces à celles de ses semblables, d'une façon stable et permanente, pour réaliser une fin commune licite.
Spanish (Derecho laboral; Derechos y Libertades)
derecho de sindicación [correct, masculine noun]; derecho a organizarse [correct, masculine noun]; derecho de organización [masculine noun]
CONT: Intercambiarán materiales informativos referentes a su legislación laboral, con el objetivo de contribuir a un mejor conocimiento mutuo de dicha legislación, así como a promover las normas laborales fundamentales reconocidas por la Organización Internacional del Trabajo (OIT) -libertad de asociación; el derecho a organizarse y negociar colectivamente; la prohibición de trabajos forzados; la eliminación de toda forma de explotación infantil; y la no discriminación en el empleo.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).