English (Constitutional Law; Aboriginal Law)
Aboriginal law
French (Droit constitutionnel; Droit autochtone)
droit des autochtones [masculine noun]
Spanish (Derecho constitucional; Derecho indígena)
derecho indígena [correct, masculine noun]; derecho autóctono [masculine noun]; derecho ancestral [masculine noun]
CONT: El derecho indígena es un conjunto de normas propias, que regulan el desarrollo armónico de la vida de las comunidades de los pueblos. Uno de los rasgos relevantes es la no normativización, esto significa que el derecho indígena no puede ser reducido a un conjunto de normas escritas, porque se apoya fundamentalmente en la tradición oral.