English (Rights and Freedoms; Health Law)
right to self-determination [correct]
CONT: The right to self-determination is based on the ethical principle of respect for persons, and it indicates that humans are capable of controlling their own destiny.
French (Droits et libertés; Droit de la santé)
droit à l'autodétermination [correct, masculine noun]
CONT: Le témoin de Jéhovah adulte qui refuse une transfusion sanguine, tout en sachant que c'est probablement là le seul moyen d'éviter la mort, exerce son droit à l'autodétermination. Il en est de même du cancéreux qui renonce à un traitement susceptible de prolonger son existence.