English (Taxation)
capital interest [correct]
OBS: (in a trust).
OBS: Source: Income Tax Act, S. 108(1)(c); 53(1)d.1.
French (Fiscalité)
droit au capital [correct, see observation, masculine noun]; participation au capital [correct, feminine noun]
OBS: Lorsqu'on ne cite pas la Loi de l'impôt sur le revenu, il est préférable d'employer l'expression "droit au capital".
OBS: Participation au capital d'une fiducie.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 108(1)(c); 53(1)d.1.