English (PAJLO; Property Law (common law))
right of common [correct]; common [correct]; profit à prendre in common [correct]; profit in common [correct]
OBS: An incorporeal hereditament which consists in a profit which one man has in connection with one or more others in the land of another. (Black, 5th, p. 249)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit de communage [correct, masculine noun, standardized]; communage [correct, masculine noun, standardized]; profit à prendre en commun [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Lorsque «common» s'emploie dans le sens de «right of common», il est rendu en français par «communage», qui s'entend «droit de communage».
OBS: droit de communage; communage; profit à prendre en commun : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).