English (Electoral Systems and Political Parties)
right-wing [correct, adjective]; rightist [correct, adjective]
DEF: Professing or supporting the principles or policies of the right.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
droitiste [correct]; de droite [correct]
DEF: Qui est partisan de la droite (contraire de gauchiste).
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
derechista [correct]
CONT: [...] un extremismo político de carácter insurgente o vigilante, pero habitualmente reactivo, al que la clasificación tradicional denomina de orientación derechista. En segundo término, podemos encontrar un extremismo político insurgente y proactivo, al que habitualmente se le adjetiva como de orientación izquierdista.