English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
facing right [correct]; to right [correct]; right [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
profil droit [correct, masculine noun]; regardant à droite [correct]; à droite [correct]; droite [correct]
DEF: Expression qualifiant une effigie de profil ou de trois quarts, présentant le côté droit de son visage, c'est-à-dire dirigeant son regard ou son action vers la droite de celui qui la regarde.