English (Medical and Hospital Organization)
failure to rescue [correct]; FTR [correct]
CONT: "Failure to rescue" (FTR) is the failure to prevent a death resulting from a complication of medical care or from a complication of underlying illness or surgery.
French (Organisation médico-hospitalière)
échec des secours [correct, masculine noun]; échec de sauvetage [correct, masculine noun]; non-sauvetage [correct, masculine noun]
DEF: Inefficacité des soins apportés à un malade victime de complications, le plus souvent postopératoires, qui entraîne sa mort.
CONT: Les charges de travail actuelles sont parfois tellement lourdes que les infirmières croient qu'elles sont incapables d'établir une relation thérapeutique, d'effectuer les évaluations détaillées qui s'imposent de leurs patients ou de consulter des infirmières et d'autres professionnels de la santé. Elles croient que ces facteurs contribuent aux erreurs et aux cas d'échec des secours mentionnés dans les publications infirmières.
OBS: échec des secours : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
OBS: échec de sauvetage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 mai 2019.