English (Remuneration (Personnel Management))
overall range [correct]
CONT: the salary component of the Management Trainee Group compensation plan is based on an overall range with a minimum and maximum rate.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
échelle globale [correct, feminine noun]
CONT: la composante salariale du régime de rémunération du groupe des stagiaires en gestion est constituée d'une échelle globale qui comporte un taux maximum et un taux minimum.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.