English (Electrical Engineering)
clipping; peak clipping
DEF: A desired or undesired amplitude-limiting action performed on a signal by a limiter.
French (Électrotechnique)
écrêtage [masculine noun]
DEF: Élimination de la partie du signal qui dépasse les niveaux supérieur ou inférieur préétablis.
DEF: Opération qui consiste à remplacer les parties d'un signal dont la valeur dépasse, en valeur absolue, un certain seuil, par la valeur de ce seuil.