English (Photoelectricity and Electron Optics; Photography)
clipping [correct]
CONT: If a certain portion of the histogram is "touching" either edge, it will indicate loss of detail, also called clipping.
CONT: In the photo above you see that the luminance histogram shows no clipping (spikes on either the black or white side of the scale).
French (Photo-électricité et optique électronique; Photographie)
écrêtage [correct, masculine noun]
DEF: Saturation de la lumière dans les tons clairs (brûlés) ou absence de lumière dans les tons foncés (bouchés) entraînant une perte de détails dans une image photographique numérique.
CONT: L'écrêtage se produit lorsque les valeurs de niveaux de l'histogramme viennent buter sur une des deux limites droite ou gauche ou dépassent l'intensité maximale en hauteur. Si la courbe est collée d'un côté ou de l'autre d’une des deux limites, alors on perd de l'information, des détails dans l’image. On parle d'écrêtage vers le noir, vers le blanc ou de saturation.